Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Все о материале спилок – описание, виды, где применяют


14K 4 мин.

Он – прекрасная основа для пошива спортивной обуви, рабочей экипировки, ремней, перчаток, декоративной обивки и сумок. Прочный, износостойкий, выглядит как замша или велюр, но при этом значительно дешевле. Основные производители материала спилка – Южная Корея, Россия и Турция. Альтернативное наименование – «split кожа».

Разберемся, спилок - что за материал, в чем причина его популярности, какие у него достоинства и недостатки.

1. Как получают спилок;
2. Виды спилка: свойства категорий материала;
3. Ботинки и сумки из спилка – это кожа;
4. Отзывы на кожу спилок;
5. Достоинства и недостатки кожи спилка;
6. Отзывы покупателей.

 

Как получают спилок?

Современное производство применяет двоильные станки, где ленточный нож расслаивает толстую шкуру. Процесс называется шерфованием. Из воловьей, коровьей или свиной шкуры получают от 3 до 6 пластов.

Шкуры КРС и свиней отличаются неравномерной толщиной. При это они толще, чем шкуры мелкого рогатого скота, из которых изготавливают замшу.

Материал спилок

Спилок – это натуральный материал, в основе которого средние пласты шкуры или дерма. Это не кожа, из которой шьют верхнюю одежду. Для ее пошива используется самый дорогой верхний слой - мерея, куда входит покрывной эпидермис. Спилковый, или средний слой, относится к ворсовым разновидностям. После обработки он напоминает замшу.

Дальнейшие манипуляции со средним спилком производятся в зависимости от назначения:

  • поверхность может шлифоваться;
  • на верхний слой возможно нанесение искусственной мереи – эмульсия, ПВХ или лак;
  • спилок может остаться без обработки.

Для галантерейных изделий применяют воссоздание натурального рисунка кожи животного путем тиснения; необработанный спилок используют для огнеупорной спецодежды и стелек в обувь. Полученный в результате шлифовки велюр применяется для пошива обуви.

Split кожа

Виды спилка: свойства категорий материала

Какие достоинства имеет натуральный спилок, что это за материал? Здесь предстоит разбираться в нюансах. Характеристики кожевенного спилка различаются по цене и характеристикам.

Это зависит от исходного сырья:

  • из телячьей шкуры – самый дорогой вариант;
  • из свиной – самый дешевый, недолговечный, но прекрасно пропускает воздух, что ценно для спортивной и танцевальной обуви.
Натуральный спилок

Кожевенный спилок разделяется на 3 вида в зависимости от назначения:

  1. Обувной. Так как кожа спилок изначально лишена покрывного эпидермального слоя, она легко пропускает воздух и лишена естественной водоотталкивающей способности. Однако, посредством специальной обработки и составов, материал с поверхностью велюра вполне подходит для производства осенней и зимней обуви. Однако, этому материалу противопоказаны дождь и слякоть. Летняя обувь из этого материала не шьется, так как искусственный покрывной слой препятствует воздухопроницаемости.
  2. Ременной спилок – основа из дермального слоя натуральной кожи с плотной структурой с нанесением декоративного слоя. Используется как дублирующий материал и в отделке. Из него нарезают ремни, делают портупеи и лошадиную сбрую.
  3. Подкладочный спилок – что это за материал для обуви? Его получают при расслоении свиной шкуры. Этот натуральный материал используется для выкройки стелек в обувь, в качестве подкладки в изделиях кожи и меха. Его отличает невысокая стоимость, но характеристики выше, чем у искусственных аналогов.

Спилок – это натуральная кожа, которая используется для обивки мебели, также ее легко обрабатывать и окрашивать, что делает спилковый материал популярный для DIY проектов.

Такая мебель и аксессуары выглядят как изделия из натуральной кожи, благодаря лицевому слою. К ним легко подобрать текстиль.

Материал верха спилок в обивке мебели дает износостойкую поверхность с эффектом дорогого велюра. При этом он красивый и выдерживает чистящие реагенты.

Спилок для обивки мебели
Интересно. Вы не сможете отличить кожу из спилка от натуральной по запаху. При нанесении искусственного верхнего слоя применяются ароматизаторы для поддержания «натурального аромата кожи».

Ботинки и сумки из спилка – это кожа?

Спилок-велюр в обуви – что это такое? Этот материал маркируется как натуральная кожа, второй вариант обозначения – «split кожа». Для ботинок стоимость обувной категории начинается от 12 рублей за дм2. Свиной спилок напоминает велюр и используется для обувных стелек. У него высокая паропроницаемость.

Покрывной спилок из бычьей шкуры после обработки становится прекрасным материалом для пошива сумок, портмоне.

В отличие от изделий из верхнего слоя кожи, верх сапог и ботинок из спилка более подвержен образованию заломов, потому придется следить и предупреждать деформацию, обрабатывая уходовыми средствами.

Верх сапога из спилка

Отзывы на кожу спилок

Мастера, изготавливающие DIY изделия выделяют такие качества спилока как прочность, приятную текстуру велюра и хорошую восприимчивость к красителям. При этом спилок, в отличие от натуральной кожи, хуже восстанавливает исходную форму. По этой причине он прекрасно зарекомендовал себя при изготовлении ремней, сумок, рабочей одежды.

Однако, при изготовлении мебельной обивки или аксессуаров (например, декоративных подушек) лучше отдавать предпочтение верхнему слою коровьей кожи.

Верх сапога из спилка

На материал спилок можно встретить следующие отзывы:

  • жалобы на качество верхнего, декоративного слоя;
  • качество зависит от производителя – обувь из кожи спилок может носиться 3-5 сезонов, если выбор сделан удачно;
  • материал из кожи спилок требует специального ухода, нужно обрабатывать верх специальными спреями;
  • слякоть, дожди сокращают срок службы обуви до 2 сезонов, обязательно сразу просушивать.

По эксплуатационным характеристикам спилок объективно прочнее замши. Если вы выбираете, что лучше – замша или спилок, то нужно опираться на последующее использование покупки.

Натуральная замша стоит дороже и также нуждается в особом уходе. Например, средняя стоимость кроссовок из спилка – от 1500 до 3500 рублей, ботинок – около 5000 рублей. Спилок считается более утилитарным вариантом, чем дорогостоящая качественная замша.

 

Достоинства и недостатки кожи спилка

Дизайнеры, специализирующиеся на кожаных изделиях, активно используют кожу из спилка для изготовления аксессуаров – сумок, ключниц, перчаток, ремней. Также из материала шьют головные уборы. Это оптимальный вариант для изготовления портупей и прочих декоративных элементов.

К достоинствам спилка относят:

  • восприимчивость к красителям;
  • способность держать форму;
  • устойчивость к износу;
  • экологичность;
  • воздухо- и паропроницаемость;
  • высокую эстетику и разнообразие декоративного слоя.

При изготовлении ботинок, сумок, аксессуаров можно имитировать натуральную кожу, велюр и замшу. Дизайнер не ограничен цветовыми решениями, окраска возможна в натуральной и экспрессивной палитре. При этом итоговая цена готового изделия остается доступной широкому кругу покупателей.

К недостаткам материала спилка относят:

  • склонность к деформации при нагреве;
  • вероятность расслоения и нарушения декоративного слоя;
  • жесткость;
  • неравномерная толщина пласта кожи;
  • отсутствие защитного слоя, неспособность к отталкиванию воды.

Если обувь или сумка намокают, необходимо быстро просушить изделие, иначе оно может расслоиться, расклеиться.

Интересно. Спилок – материал, который обильно впитывает влагу и долго сохнет при естественных условиях.

Спилок – продольный срез шкуры животного, потому может быть большой площади. Такой материал может использоваться для обивки элементов мебели, которые не подвержены деформации – например, изголовье кровати, боковины дивана или кресел. Ворсистая поверхность сохраняет тепло и прекрасно сочетается с любым текстилем – от подушек до покрывал.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация