Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань тиси – описание, состав и плотность материала


8K 4 мин.

И у натуральных, и у синтетических тканей есть свои преимущества, недостатки. Так, у натуральных материалов (хлопок, лен, шелк, шерсть) хорошая воздухопроницаемость, гигроскопичность, неплохие теплоизоляционные свойства. Но, при этом, они легко сминаются, впитывают грязь, поэтому сложны в уходе. Кроме того, облагают не самой высокой устойчивостью к износу.

У синтетических тканей высокая износоустойчивость, они меньше впитывают загрязнения и легко стираются, поэтому более гигиеничны и долговечны. Но плохо пропускают воздух, не гигроскопичны.

Но что, если смешать два вида волокон – натуральные и синтетические? Получим ткань, обладающую всеми достоинствами обоих видов, с минимумом недостатков. Яркий пример – ткань тиси, которая, в идеальном варианте, на 35% состоит из хлопка и на 65% – из полиэстера. О ткани тиси или тисеть, ее характеристиках и сфере применения, плюсах и минусах пойдет речь в этой статье.

1. Происхождение, состав ткани тиси;
2. Характеристики, виды;
3. Что шьют из ткани ТС;
4. Как ухаживать за тканью тиси;
5. Отзывы покупателей.

 

Происхождение, состав ткани тиси

Смешать натуральные и синтетические волокна – идея не новая. Но в зависимости от типа волокон и их соотношения можно получить полотна с разными характеристиками.

Ткань тиси

Ткань тиси впервые изготовили в США, примерно 70 лет назад. Ее название расшифровывается как «Tetron-Cotton».

Что такое «коттон» мы знаем, это хлопок. А «тетрон» это название волокна из вискозных и полиэстеровых волокон. Если сократить название, получим TC, что будет звучать как «tisi (ти си)».

Ткань tetron-cotton

Итак, по составу ткань тиси – это смесь из хлопка и полиэстера с вискозой. Классические соотношение – 35/65, но производители по-разному подходят к изготовлению материала, поэтому соотношение может быть и 20/80. И, чем больше в составе синтетики, тем плотнее и дешевле ткань.

Интересный факт: состав ткани всегда указан на этикетке, в виде надписи ««Т/С65/35/120». Расшифровать просто: тетрон/коттон с соотношением синтетических и хлопковых волокон 65/35, плотность полотна – 120г/м2.

Характеристики, виды

Итак, у тиси состав смесовый. По внешнему виду ткань представляет собой полотно с классическим плетением, напоминающим плетение бязи. Это достаточно легкая, но плотная ткань, приятная к телу, со слегка шероховатой поверхностью. Также производители выпускают ткань с сатиновым или саржевым плетением (ТС поплин), она более плотная, но основные характеристики остаются теми же.

Плотная ткань тиси

Плотность ткани ТК тиси зависит от ее вида. Различают такие виды:

  • Сорочечная люкс с плотностью 120 г/м2. Ткань достаточно тонкая и легкая, с полотняным плетением. Состав ткани тиси люкс классический, полиэстер/хлопок, 65/35. По стандарту имеет водоотталкивающую пропитку.
  • Сорочечная люкс с плотностью 150 г/м2. Несмотря на большую плотность, полотно более тонкое, за счет повышенного содержания полиэстеровых волокон.
  • Соната – полотно с 45% хлопка в составе, плотностью ниже 150 г/м2.
  • Плащевая ткань – в ее составе только 20% хлопка, полотно имеет водоотталкивающую пропитку и самую высокую плотность.

Ткань тиси выпускают как гладкокрашенную, так и с принтами, но более распространены однотонные варианты. Кроме того, полотно отлично подходит для печати логотипов любыми методами.

 

Преимущества

Так как это смесовый материал, его свойства обусловлены наличием хлопковых и синтетических волокон. Отсюда же – основные преимущества:

  • высокая прочность на разрыв;
  • хорошая устойчивость к износу;
  • не образует катышки и зацепки;
  • долго держит форму;
  • пропускает воздух;
  • материал легкий, приятный к телу;
  • стойкость окрашивания – цвет не вымывается, не выгорает;
  • не электризуется;
  • высокая эстетичность;
  • ткань не мнется, соответственно, в большей части случаев не требует глажки (разве что нужен безупречный вид);
  • устойчивость к загрязнениям, соответственно, простая стирка (хорошо отстирываются даже пятна сока, крови, жир и так далее);
  • быстро сохнет;
  • хорошая устойчивость к высоким температурам;
  • не садится после стирки;
  • пыленепроницаемость;
  • высокая гигиеничность (в материале не размножаются бактерии);
  • доступная цена.

Недостатки

Но не существует материалов без недостатков, смесовая ткань тиси – не исключение. Независимо от того, какие у ткани тиси состав и плотность, выделяют два ее недостатка.

Первый – отсутствие эластичности. Полотно не растягивается ни вдоль, ни поперек. Поэтому шить из него облегающую одежду не стоит, в ней будет слишком дискомфортно. Впрочем, учитывая специфику ТС, ее и не используют для пошива чего-то облегающего, а отзывы об одежде свободного кроя – только положительные.

Второй недостаток – высокая теплопроводность. Соответственно, одежда из материала TC плохо греет в холод, а в теплое время года в ней будет жарче, чем в том же хлопке или льне.

Что шьют из ткани ТС

Итак, для пошива какой одежды стоит купить ткань тиси? Это всевозможная спецодежда и униформа:

  • одежда медицинских и лабораторных работников;
  • униформа официантов и барменов;
  • униформа курьеров, продавцов в магазине;
  • униформа работников клининговых, иных сервисных компаний;
  • спецодежда для работников пищевой, химической, фармацевтической промышленности;
  • военная, охранная, полицейская форма.

Кроме того, характеристики ткани тиси позволяют шить из нее и повседневную одежду – платья, пиджаки, брюки, рубашки и блузы. Но стоит учитывать состав ткани тиси, ее описание и недостатки. Впрочем, материал отлично идет на пошив плащей, ветровок.

Одежда из ткани тиси
Костюм повара из ткани тиси
Костюмы для спецслужб из ткани тиси

Но в основном материал используют для пошива униформы и спецодежды. Он прочен, легок, его легко стирать и не нужно долго сушить, гладить. Идеально, если работнику нужно всегда выглядеть презентабельно. Тем более цена материала, особенно, при покупке оптом, невысокая, что делает его еще более подходящим для различной униформы.

Интересный факт: чаще всего из тиси шьют именно медицинскую одежду, начиная от униформы медсестер, заканчивая хирургическими комплектами. Причина проста: материал не накапливает пыль, его легко отстирать от любых загрязнений, он не способствует размножению бактерий. А белую, без логотипов одежду можно даже отбеливать хлором.

Как ухаживать за тканью тиси

Так как ткани тиси (ткань тетрон или материал tc) не пропускает пыль и устойчива к загрязнениям, выдерживает высокие температуры и механические воздействия, уход за ней предельно прост. Одежду из тиси можно стирать вручную или на любых режимах в стиральной машине, включая стирку на 60 градусах.

Сушка может быть обычной или в сушильной машине. Полотно не боится воздействия агрессивных средств для стирки, пятновыводителей и кислородных отбеливателей, поэтому ограничений в стирке нет. При необходимости вещи можно сдавать в химчистку.

Единственный нюанс связан с отбеливателями на основе хлора: средства не повредят ткань, но разрушат краску. Поэтому обрабатывать можно только белые вещи, без логотипов и иных цветных включений.

Гладить вещи не обязательно, но если глажка нужна, то ее проводят с изнаночной стороны изделия, с температурой утюга в диапазоне 130-150 градусов. Хранение вещей стандартное: в проветриваемом сухом месте, желательно, на вешалке, в специальном чехле для одежды – для поддержания идеального состояния и уменьшения хлопот с уходом.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация