Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань кулирка: что это такое, какой у нее состав и свойства


9K 2 5 мин.
Многие родители покупают малышам удобные, недорогие ползунки и распашонки, даже не догадываясь, что понравившаяся ткань - это кулирка. Таким необычным словом обозначают материал не по составу волокон, а по способу переплетения нитей. Поэтому, данный трикотаж бывает хлопковым, смесовым и из 100% синтетики. Чтобы при покупке уверенно отличать кулирку от других разновидностей трикотажа, стоит знать об его особенностях. Сегодня я подробно расскажу об этом популярном материале, с фото и описаниями. Опубликую отзывы моих подписчиков.

1. Что такое ткань кулирка: способы переплетения, описание;
2. Разновидности материала по составу волокон и типу пряжи;
3. Классификация кулирки по внешнему виду
4. Что производят и шьют из кулирки?
5. Как правильно ухаживать за вещами из кулирной глади?
6. Отзывы покупателей.

 

Что такое ткань кулирка: способы переплетения, описание

Кулирка – это тонкий, гладкий трикотаж, без выраженного рельефа, с различным составом волокон. Правильное название данного типа переплетения – кулирная гладь. От способа переплетения, набора петель, зависят основные свойства материала. Его можно связать вручную, или получить машинным способом.
Особенности промышленного производства:
  • Перед использованием нити шлифуют, чтобы получить гладкую поверхность. Изделия из обработанных нитей отличаются шелковистым, глянцевым блеском. Имеют пыле- и грязеотталкивающие свойства, на них не образуются катышки от длительной носки и стирок.
  • Трикотажное полотно вяжут на однофонтурных машинах с язычковыми иглами, в один слой. Вязку осуществляют поперечным одинарным способом: все петли последовательно провязываются одной или несколькими нитями.
  • Различают вязку полотнами или отдельными деталями, согласно выкройке и предложенному фасону, способу соединения.
  • По всей площади полотна создается единый рисунок, который рисунок называют чулочной вязкой. Размер петель одинаков.
  • Лицевая сторона гладко-плоская, вблизи можно разглядеть ровные столбики петель-косичек.
  • С изнанки материал более фактурный, шероховатый наощупь, похож на извилистые волны или кирпичную кладку.
Независимо от состава, ткань всегда тонкая. Плотность ее не превышает 140 г/м2. Она невесомо лежит на коже, не раздражая ее, и создавая комфортный микроклимат. Кулирка отлично растягивается в поперечном направлении и почти не тянется в продольном. Вещи из нее легко подобрать по размеру – главное, угадать с ростом и основными параметрами. Эластичный трикотаж превосходно подстраивается под особенности фигуры и совершенно не мнется.

Разновидности материала по составу волокон и типу пряжи

Современные производители кулирной глади используют три типа пряжи:
  • пенье изготавливают из волокон длиной в 8 см, длинноволокнистого хлопка и элитных видов искусственных и синтетических волокон. Элитная, дорогостоящая ткань идет на пошив праздничной, детской и подростковой одежды. Отличается долговечностью, прочностью и повышенной эластичностью;
  • карде делают из средних волокон, длиной до 4 см. Из них получаются более рыхлые, ворсистые нити. Ткань входит в нижний и средний ценовые сегменты рынка, усаживается при стирке, в процессе носки склонна вытягиваться;
  • открытый конец или «open end» получают из коротких, менее 3 см, волокон. Из такой пряжи вяжут самые дешевые изделия, вещи, не требующие обязательного сохранения формы.
 

Внешний вид кулирки
Внешний вид кулирки.


Традиционно кулирку вяжут из хлопковых нитей. Также, хлопок является основным сырьем при производстве смесовых нитей. Чтобы получить разное по свойствам сырье, добавляют несколько основных компонентов:
  • эластан делает кулирку более долговечной. Придает ей превосходную эластичность, способность держать форму даже после сильного растяжения. Позволяет стирать в горячей воде без ущерба для внешнего вида вещи;
  • смесь хлопка с эластаном и полиэстером стоит недорого. Она износостойкая, не выгорает и не садится после стирки. Но, ткань наощупь более грубая и для маленьких детей, людей с чувствительной кожей, не подходит.
Также, к хлопковым волокнам добавляют шелк, шерсть, искусственные волокна на основе целлюлозы. Такие ткани обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками, но стоят дороже. Содержание синтетических волокон в качественном материале не должно превышать 10%. Полотно с содержанием синтетики 20-30% и более не подходит для шитья детских и домашних, легких летних вещей.
Интересный факт! Иногда на ярлыках продукции можно встретить название «фуллайкра». От обычной кулирки ее отличает наличие синтетических волокон – лайкры, в пределах 10%

Классификация кулирки по внешнему виду

Чтобы разнообразить ассортимент, кулирку окрашивают различными способами, добиваются появления интересных цветовых эффектов или рисунков, узоров. Различают несколько видов такой ткани:
  • кулирная гладь меланж. Уникальная расцветка образуется непосредственно при производстве материала, так как используются нити двух и более различных оттенков одного цвета. Получается очень стойкая, пестрая окраска;
  • гладкоокрашенные материалы получают из нитей одного цвета;
  • для получения набивного рисунка или узора, на материал наносят фотопечать, расшивают цветными нитями, бисером, пайетками;
  • велюровая кулирка выглядит очень эффектно, подходит для производства праздничных платьев, костюмов. Получают ее из смесовых нитей, с добавлением лайкры или полиэфирных волокон.
Материал гигиеничен и долговечен, выглядит презентабельно. В жаркое время года он незаменим. Также, это лучший вариант для аллергиков, людей, страдающих кожными раздражениями.
 

Что производят и шьют из кулирки?

Свойства трикотажа определяют сферу его применения. Так, например, для детского постельного белья нужны более плотные и гладкие ткани, из 100% хлопка. Кулирку же широко используют для пошива одежды для самых маленьких детей:
  • ползунки, распашонки;
  • чепчики, кофточки;
  • пеленки, майки.
 
Кулирная гладь отзывы покупателей.
Крупный вид полотна.
 
Не забывают производители и о взрослых, предлагая на выбор:
  • спортивные и повседневные футболки;
  • нарядные и простые платья, сарафаны, блузки и юбки;
  • туники, халаты;
  • шорты, топы;
  • спортивные костюмы;
  • летние бейсболки, панамы;
  • пижамы и ночные сорочки;
  • нижнее белье.
Важно знать! При массе положительных качеств, сравнимых с чистым шелком, льном и некоторыми видами шерсти, кулирная гладь стоит намного дешевле. Поэтому является одним из самых востребованных материалов.

Как правильно ухаживать за вещами из кулирной глади?

Вот основные правила ухода за такой одеждой:
  • стирать при t не выше 300, на деликатном или ручном режимах;
  • нельзя тереть, сильно выкручивать или отжимать на максимальных оборотах;
  • приобрести мягкое стиральное средство, желательно – гелевое, без отбеливателей;
  • можно добавить кондиционер для белья, это улучшит внешний вид изделий;
  • при сильных загрязнениях показано предварительное застирывание. Можно воспользоваться мягким пятновыводителем;
  • сушить горизонтально, или в подвешенном состоянии, на плечиках;
  • в случае необходимости, проглаживают на «двоечке».
Не стоит сушить изделия на батарее или под прямыми лучами солнца. Ткань выцветает, становится грубоватой.
 
Платье из кулирки
Платье из кулирки

Футболки из кулирки
Футболки из кулирки

Полузнки из кулирки
Детские ползунки

Кулирка – это универсальная, невероятно популярная в народе ткань. Требуется ли детский костюмчик, легкое летнее платье или красивый, практичный гардероб для дома и отдыха, из огромного ассортимента всегда можно выбрать что-то подходящее. Главное при покупке – внимательно читать состав материала и рекомендации по уходу. В этом случае вещь обязательно станет любимой, и верно прослужит несколько сезонов.

Отзывы покупателей

Чтобы вам в магазине было проще выбирать продукцию, я подобрала несколько отзывов об изделиях из кулирки. Большинство мнений – положительные:
-  «Для ребенка вещи из кулирки – самое то. Гладить детскую одежду, пеленки, все равно приходится, а натуральный материал намного лучше синтетики. У моего сына практически весь летний и домашний гардероб из этой ткани.»
- «У меня все домашние халаты и костюмчики из кулирной глади, за исключением нескольких утепленных и шелкового комплекта. Ткань отличная, в ней не жарко и двигаться можно свободно, заниматься своими делами. А что изнашивается за год-два, так фасончик все равно к тому сроку хочется обновить.»
- «Шорты, футболки из кулирки – самое оно для лета, на отдыхе. А еще, спортивные костюмы покупаю только из этой ткани, полностью устраивает качество и способность впитывать пот. Минус один – если зацепить петлю, начинает образовываться дырка.»

Интересное по теме:

Ткань Барби - дельная статья?  

Самая подробная статья о ткани Спандекс. 

Одна из самых подробных статей о Дениме.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Акрил - что это за ткань и в чем ее прелесть?

Подробная статья о ткани Софт.

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Штапель: что это за ткань, ее описание, состав и отзывы покупателей

Велсофт - хлопок или синтетика?

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • И я не знала, что футболки и детские вещи сделаны из кулирки. Действительно, некоторые изделия после нескольких стирок теряют форму, боковые швы у футболок становятся неровными. Может многое зависит от производителей ткани и вещей.
  • Тонкую недорогую кулирку для детских вещей рекомендую постирать и прогладить до шитья или, если лень, пропарить хорошенько утюгом, а то после стирки изделие может потерять форму. После стирки не будет усадки и будут ровные швы. Конечно же с более дорогими и плотным такого практически некогда не происходит, но прогладить не помешает. Шью своим детям практически все. Малышке - только хлопок. Сняла удачную выкройку с фирменной вещи. Из-за того, что она хорошо тянется в ширину, не теряя формы - долго носится, а малыши так быстро растут! Старшему сыну шью толстовки и спортивные брюки из плотной кулирки с эластаном или из футера. Только из вашей статьи узнала, что «пенье» не название ткани, а петельки на обратной стороне. Спасибо за совет о детском постельном белье! Не додумалась! Покупала, но не шила.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?