Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Названия и виды ворсистых и пушистых материалов


25K 1 5 мин.

Ворсовая ткань имеет ворс на поверхности. Ткань износостойкая, простая в эксплуатации и практичная. Многообразие оттенков создается за счет использования окрашенных нитей.

Благодаря особому переплетению, есть возможность создания сложных оттенков. Ворс делает ткань мягкой и бархатистой. Используется для шитья текстиля для дома, обивки мебели, банных халатов, детской одежды и др.

1. Типы ворсовых тканей;
2. Виды основоворсовой ткани;
3. Особенности популярных видов тканей;
4. Отзывы покупателей.

 

Типы ворсовых тканей

Производители предлагают большой выбор ворсовых материалов, обладающим различными свойствами: от легких, до более плотных, мягких, с шерстяным ворсом, с добавлением шелка или хлопка нитями, с редким или густым ворсом.

Пушистые одеяла

По способу изготовления ткани, выделяют несколько типов материи.

  • Начесанные. Создаются методом ворсования, когда нити извлекаются в процессе соединения волокон. Применяется инструмент, с помощью которого ткань начесывается и вытягиваются ворсинки. Способ начесывания выбирается в зависимости от желаемого наклона ворса. Наклон и густота начеса выполняется с разным наклоном, который зависит от способа начеса. Ткань. изготовленная по этой технологии, используется для верхней и спортивной одежды, одеял. С использованием ручной обработки можно составить на ткани рисунок.
  • Уточно-ворсовая ткань изготавливается с использованием основы и двух утков, один нужен для полотна, второй для петель. Ворсинки создаются разрезанием. Ткани этого типа: флис, плюш, вельвет. Ткань, изготовленная таким способом, имеет недостаток: нарушение текстуры и разреженные участки ворса.
Ворсовые ткани

Виды основоворсовой ткани

Для получения ворсинок нужна специальная основа. В качестве нее используется несколько видов тканей.

  • Махровая. Также называется петельной. Ворс выполняется в вертикальном положении. Небольшой густоты. Изготавливается из льна и хлопка. Ткань имеет свойство сохранения тепла и впитываемости влаги. Из материала шьют домашний текстиль.
  • Прутковая. Полотно с лицевой стороны имеет вытянутые петли, а другой используются прутки, которые затем убираются. Петли срезаются.
  • Двойная ворсовая. Для изготовления ткани используются разные утки и одна основа. Петли, которые сформированы внутри полотна разрезаются.

Особенности популярных видов тканей

Ткани с ворсом выглядят уютно и создают ощущение тепла. Благодаря этим свойствам они не теряют популярность. Можно выделить несколько самых популярных разновидностей ворсистых тканей.

Интересно. Ткани с ворсом отличаются характеристиками, которые зависят от технологии производства. Приятный на ощупь, мягкий материал имеет ворсинки разной длины как с лицевой, так и с внутренней стороны.

Бархат

Роскошная и красивая материя. Основу составляют нити натурального шелка и хлопок. На лицевой стороне располагается короткий вертикальный ворс. Метод изготовления состоит из переплетения пяти нитей. Пятая нить образует ворс. Бархат окрашивается в различные тона.

Материал бархат

Имеет подвиды: плюш и вельвет. Плюш – это ткань с длинным ворсом. Вельвет – бархат более утонченного вида.

Характеристики разновидностей ткани:

  • Панбархат. Тонкий материал, обладает блеском благодаря добавлению шелковой нити.
  • Шелковый бархат. Изящный и влагостойкий, струится красивыми складками.
  • Стрейч-бархат. Дополнительно присутствует лайкра или спандекс. Подходит для спортивной одежды.
  • Бархат вельвет. Легкий материал с длинным ворсом.
  • Бархат-велюр. Более тяжелый, по сравнению с другими видами, ворс короткий и плотный.

Применение бархата:

  • отделка;
  • пошив одежды для взрослых и детей;
  • декор предметов;
  • изготовление штор;
  • обивка мебели.
Важно. Натуральный бархат нельзя стирать. Рекомендуется пользоваться химчисткой. Изделия из синтетической ткани можно стирать гелем для стирки. Температура не должна превышать 40 градусов. Утюжить можно только с изнаночной стороны, на режиме, которые рекомендуется производителем. Сушить рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении.

Велсофт

Современная ткань, которая также называется микрофиброй. Выполняется из полиэстера, имеет фактуру, схожую с велюром. Она пушистая, приятная на ощупь и плотная. Плотность не делает ткань тяжелой, она выдерживает многочисленные стирки, износостойкая и теплая.

Материал велсофт

Свойства велсофта:

  • легкость и мягкость;
  • носкость;
  • прочность;
  • сохранение окраса ткани;
  • воздухопроницаемость;
  • гигроскопичность;
  • терморегуляция.

Ткань обладает антибактериальными свойствами и проста в уходе.

Применение велсофта:

  • пошив одежды для дома;
  • пледы;
  • домашние тапочки;
  • пижамы;
  • одеяла.

Плюш

Похож по составу на бархат. Ткань имеет более длинный ворс, чем бархат. Ворсинки укладываются в одну сторону. Плюш может быть пошит из хлопчатобумажной ткани, а также с добавлением шерстяных или шелковых нитей разной длины. На ткани могут присутствовать различные орнаменты, узоры и рисунки.

Материал плюш

Из ткани шьют шторы, пледы, декоративные подушки, обивка мебели.

Флис

Легкий эластичный материал, который изготавливается из тонких волокон полиэстера. Материал прочный и износостойкий. Флис также называют «синтетической шерстью». Ткань приятная на ощупь, воздухопроницаемая, обладает высокими теплоизоляционные свойства.

Флис не впитывает влагу и сохраняет первоначальную форму. Быстро сохнет, допустима машинная стирка. Используют в изготовлении спортивной и зимней одежды. Также шьют толстовки, свитера, шарфы и головные уборы, одеяла, воротники. Также шьют игрушки и другие вещи.

 

Футер

Полотно из натуральных хлопковых нитей. Также могу добавляться синтетические волокна. Ворс короткий и пушистый.

Фланель

Изготавливается из хлопка. Ворс изготавливается методом начеса. Может быть односторонней или двухсторонней.

Шерпа

Ткань мягкая, напоминает шерсть ягненка. Ворс изготавливается с лицевой стороны, а изнанка гладкая.

Мутон

Материал мутон – это аналог меха овец. Достаточно короткий и густой. Чаще всего используется для изготовления верхней одежды.

Материал мутон

Костюмка

Ткань производится из хлопковых нитей с добавлением полиэстера и лавсана. Материал эластичный и приятный на ощупь.

Велюр

Ткань велюр коротковорсовая. Это одна из разновидностей бархата, с пушистой и мягкой текстурой. Может быть не только натуральной, но и синтетической. Благодаря этому ткань достаточно прочная. Материя бывает однотонной или с узорами, а также с разнонаправленным ворсом.

Материал Велюр

Несмотря на деликатность материала, она применяется для пошива обивки мебели. Бывают фактурные ткани и с рисунком.

Шенилл

Производство ткани шенилл схоже с жаккардом, но при этом она не гладкая, а ворсистая. Волокна образуют плотные переплетения, в результате чего устойчива к деформации, износостойкая, не выгорает на солнце и не впитывает запахи.

Алькантара

Также называется искусственной кожей, которая похожа на замшу. Часто применяется в качестве обивочного материала. Ворсистая поверхность напоминает бархат. Ткань с высокой теплопроводностью, дышит, воздухопроницаема и не отличается от натуральной замши.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация