Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Для чего нужна мембранная ткань, описание и свойства ткани


5K 5 мин.

Современные материалы поражают своими свойствами. Их использование позволяет изготовить уникальную одежду, которая будет выполнять необходимые функции. Мембранная ткань относится к инновационным материалам. Ее повышенные защитные свойства, избирательные пропускные способности позволяют применять ее для изготовления вещей разного предназначения. Среди нее детская, спортивная одежда, специальной экипировки для поклонников рыбалки, зимнего и экстремального спорта.

1. Что такое мембрана;
2. Зачем требуются мембранные материалы;
3. Состав ткани;
4. Основные качества мембраны;
5. Как отличить мембрану от обычной ткани;
6. Где используют;
7. Как ухаживать;
8. Отзывы покупателей.

 

Что такое мембрана

Это современный материал с улучшенными качествами, он выполнен из синтетических волокон в многослойной технологии. Отличительной особенностью является ее свойства, позволяющие выводить испарения влаги, при этом, не пропуская внутрь дождь, ветер, снег.

Мембранная ткань

Структура полотна предполагает наличие нескольких слоев:

  • слой, который призван защищать мембрану от внешнего воздействия;
  • паровая объемная мембрана;
  • защитный слой с перфорацией;
  • наружная ткань;
  • специальная пропитка.

Ткани с мембранными свойствами подразделяют на два типа:

  1. С наличием пор. В них имеется тонкая полимерная прослойка, в который есть микроотверстия.
  2. Без пор. Это материал со сложно-структурированной поверхностью, которая внешне напоминает губку. Влага проникает в нее. Через время конденсат отводится под воздействием давления.

В изделии могут использоваться два вида мембранной ткани. Такая одежда отличается более высокими качественными показателями. Их стоимость, соответственно, выше. Ведь технология изготовления мембран требует довольно больших затрат. Поэтому такой материал не используют для изготовления обычной одежды или, к примеру, постельного белья.

Зачем требуются мембранные материалы

Слово «мембрана» имеет продолжительную историю и значит «перепонка». Оно издавна используется в повседневной жизни и для обозначения биологических терминов. Со временем и с развитием науки слово обрело значение в сфере физики, химии и технике.

Сейчас технологии с мембранами применяют в промышленных предприятиях, изготавливая одежду. Ранее от дождя защищались с помощью плащей, резиновой обуви, накидок. От воздействия снега, ветра, дождя такие ткани могли защитить непродолжительное время. Но долго в таких вещах пребывать невозможно.

Интересный факт. Человеческое тело в течение суток может выделить больше полулитра испарений, которые скапливаются в одежде, если нет возможности ее вывести. Активные движения могут повысить потоотделение до полутора литров.

Наличие мембран в защитных материалах позволит отводить испарения влаги. При этом внешние воздействия воды, ветра, снега не проникают внутрь. Пребывать в такой одежде человеку гораздо комфортнее.

 

Состав ткани

В мембранный материал входит:

  • пленка из полиуретана, на поверхности которой скапливается и постепенно испаряется жидкость;
  • полиэстер, который повышает прочность;
  • хлопок, добавляют в детский текстиль. Придает материалу мягкости;
  • тефлон относится к гидрофобным материалам. Он устойчив к загрязнениям. Минусом такого материала является потеря его качеств из-за неправильной стирки;
  • тенсела используется для стойкости к деформации и повышенной впитываемости влаги.

Помимо этого, в вещах могут применять комбинированную мембрану, которая комбинирует в себе качества мембраны и пленки из полиуретана.

Схема состава мембраны

Основные качества мембраны

Мембранные ткани призваны защищать обладателя от воздействия непогоды и обеспечения ему комфорта.

Функциональные свойства объясняют степень важности базовых качеств:

  • водонепроницаемость. Воздействие воды под большим давлением вызовет промокание любого материала. Комфортная эксплуатация таких изделий обуславливает важность максимальных показателей переносимости воздействий.
    Одежда, которая предназначена для сложных условий, должна выносить давление водяного столба от 20 тыс. мм и выше. Показатель 10 тыс. мм подойдет для ношения в обычную дождливую погоду;
  • паропроницаемость показывает вес пара в граммах, который может вывести квадратные метр ткани в установленный период времени (как правило, в течение суток). Зачастую минимальный показатель составляет 3 тыс г/м2, а максимум от 10 тыс. г/м2.
    Это качество могут оценивать по способности сопротивления отвода пара (RET). Когда значение будет равно 0, то ткань пропускает испарения, показатель 30 исключает пропуск пара.
Интересный факт: мембрана не обеспечивает утепление. Она лишь убережет в дождливую, ветреную или снежную погоду. При этом для тела обеспечивается возможность «дыхания». Все это позволит человеку ощущать себя тепло и комфортно.

Как отличить мембрану от обычной ткани

Есть несколько методов, которые позволят найти отличие мембранной ткани и обычной. Это даст возможность приобрести оригинал изделия с желаемыми свойствами.

Избежать подделок позволит следование следующим рекомендациям:

  • в первую очередь стоит посещать магазины, которые реализуют товары проверенных фирм;
  • стоимость изделия с мембранной тканью не может быть маленькой. Сложный технологический процесс изготовления такого материала требует больших затрат, использования инновационных технологий;
  • часто в названии такой продукции есть сочетание букв «tex»;
  • товары большинства известных брендов реализуют по лицензии. Продавец, который продает оригиналы изделий, должен иметь все документы.
  • также можно в домашних условиях проверить товар с помощью обычного душа. Проверить функцию дыхания можно над емкостью с кипятком, которую устанавливают под ткань. Сверху на конструкцию нужно поместить стекло. Мембранный материал пропустит пар, который осядет на поверхности стекла.

Где используют

Применение мембранных тканей актуально в различных ситуациях, которые требуют хорошего воздухообмена и высокой защиты от повышенной влажности. Изделия из такого материала особенно любят поклонники зимнего спорта, туризма и иных увлечений, требующих повышенные физические нагрузки. Кроме того, мембранные ткани используют для детской верхней одежды.

Следует отметить, что не стоит использовать этот материал в повседневной жизни. Это обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, такая одежда очень дорогая. За ней сложно правильно ухаживать. Кроме того, ее использование требует еще один слой теплой одежды.

Мембранная ткань для одежды

Как ухаживать

Правильная стирка обеспечит долгий срок службы и сохранение качеств мембранной одежды, поэтому важно обратить внимание на следующие рекомендации:

  • нельзя стирать такие вещи обычным порошком, как трикотажный текстиль. Он забивает поры мембраны, что уменьшает их проницаемость. Аналогичный эффект дают отбеливатели и кондиционеры;
  • средства с хлором напротив, увеличивают поры. Это повышает проницаемость пара и снижает водостойкость материала;
  • для очищения мембранного материала нельзя использовать стиральную машину, иначе он потеряет свои свойства. Также нельзя его замачивать, отжимать.

Сушка мембранной одежды должна производиться при оптимальной температуре в расправленном виде, параллельно земли. Нельзя сушить в плохо проветриваемом помещении, под прямыми лучами солнца.

Мембранная ткань – инновационный материал. Он обеспечивает комфорт человеку в плохих погодных условиях, при повышенной физической нагрузке. Одежда из мембранной ткани выполняет все эти функции в полной мере. Но важно правильно ее выбрать и ухаживать за ней должным образом.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация