Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Какой матрас лучше выбрать? Отзывы покупателей и специалистов.


77K
Добрый день, дорогой читатель! Сегодня, на рынке текстильной продукции присутствует очень много ортопедических матрасов и порой, понять, какой подходит именно Вам достаточно трудно. Хочу представить вашему вниманию небольшое руководство о том, как выбрать матрас, который подходит именно Вам. Я опишу основные типы, а так же раскрою вопрос выбора матраса в зависимости от возраста и веса спящего. Подобрать лучший матрас для себя, не так сложно, как кажется. Читаем и получаем новые знания. В статьте будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Какие бывают матрасы?
2. Кому какие подходят?
3. Подводим итоги;
4. Отзывы покупателей.

 

Какие бывают матрасы?

Как и любая современная сфера жизни, производство ортопедических матрасов шагнуло далеко вперед. Обилие материалов и конструкций позволяет выбрать изделие практически для любого человека, различного возраста и комплекции. Сегодня все ортопедические матрасы делят на две основные категории: по виду основного блока и дополнительного блока (наполнителя). Внутренний блок матраса (основной блок) может быть выполнен одним из следующих вариантов:
  • Зависимый пружинный блок типа «Боннель», у которого все пружины связаны между собой и являются единой монолитной конструкцией. К основным достоинствам матрасов типа «Боннель» можно отнести: низкую стоимость, стойкость к высоким нагрузкам и большой ассортимент. На этом положительные моменты заканчиваются, т.к. матрасы с зависимым пружинным блоком создают эффект гамака и обладают низким ортопедическим эффектом.
Ортопедический матрас Боннель
Внешний вид пружинного блока «Бонель»
  • Независимые пружинные блоки: «TFK», «Micropocket», «Multopocket» или «Duet». У всех представленных пружинных блоков пружины упакованы в отдельные чехлы и не связаны между собой. Этот принцип кардинально отличается от матрасов типа «Боннель». Благодаря независимым пружинам, матрасы имеют шикарный ортопедический эффект и равномерно распределяют нагрузку во время сна. 
Матрас с независимым пружинным блоком
Внешний вид независимых пружин
  • Беспружинная основа не имеет в своей структуре пружин, а ортопедический эффект достигается за счет комбинации современных материалов, о которых поговорим ниже.
Беспружинные матрасы
Беспружинный матрас с латексом и кокосовой койрой

 
С разновидностями основного блока закончили, теперь давайте поговорим о наполнителях, которыми производители дополняют пружинную основу и добиваются качественного ортопедического эффекта.
  • Кокосовая койра - жесткий ортопедический материал натурального происхождения. Сегодня кокосовые матрасы считаются самыми жесткими и долговечными. Кокос не впитывает запахи и влагу, хорошо пропускает воздух.

Кокосовая койра
Внешний вид кокосовой койры

  • Натуральный латекс - пористый ортопедический материал, имеющий мягкую степень поддержки. Латекс производят из сока млечного дерева «Гевеи». Он долговечен, хорошо повторяет контуры тела и равномерно распределяет нагрузку по поверхности матраса. латексный матрас считается самым лучшим и долговечным, относится к премиум-классу.
Натуральный латекс
Внешний вид натурального латекса
  • MemoryFoam - материал с эффектом памяти. Под воздействием тепла и веса тела, материал в точности повторяет контуры тела и подстраивается под изгибы позвоночника. Материал абсолютно антиаллергенен, что подходит людям страдающим аллергией на натуральные наполнители.
Внешний вид memory foam
Внешний вид Memory Foam
  • Войлок - хороший теплоизоляционный материал. Как правило, войлок служит для защиты дополнительных слоев от пружинного блока. Хорошо удерживает тепло на поверхности матраса, создавая комфортный микроклимат во время сна.
Войлок
Внешний вид войлока
  • Струттофайбер (струттопласт) - экономичный ортопедический материал. Волокна струттофайбера упакованы вертикально и представляют собой мини - пружинки, которые подстраиваются под приложенную нагрузку. Основным минусом материала является срок эксплуатации, который значительно ниже, чем у кокосовой койры, однако, при правильном использовании он прослужит достаточно долго.
Струттофайбер, струттопласт
Внешний фид струттофайбера
  • Пенополиуретан - еще один материал эконом - сегмента. Степень поддержки у пенополиуретана мягкая. Главным плюсом данного материала является низкая стоимость, однако, срок эксплуатации ниже, чем у других мягких наполнителей (латекса и MemoryFoam). Зачастую, пенополиуретан используется в качестве основы у недорогих беспружинных матрасов.

Пенополиуретан для матрасов
Внешний вид пенополиуретана

Все материалы имеют свои, индивидуальные, эксплуатационные свойства. Зачастую, производители комбинируют несколько наполнителей друг с другом и добиваются потрясающего ортопедического эффекта. Например, комбинация кокосовой койры и натурального латекса дает среднюю степень поддержки и хороший анатомический эффект. Равномерное распределение нагрузки  не создает негативных усилий на позвоночник. Комбинация пенополиуретана и струттофайбера, представляет собой недорогой антиаллергенный матрас с высокой жесткостью. Вариаций может быть множество, перечислять все не имеет смысла. Главное, перед покупкой обязательно уточняйте степень поддержки и подлинный состав изделия у продавца. На основании этой информации будет легче сделать правильный выбор.
 

Кому какие подходят?

Выше мы озвучили, какие матрасы бывают и в чем их принципиальные отличия, однако, остался вопрос: «Кому какие матрасы больше подходят?». Конечно, перед покупкой матраса, в первую очередь, нужно учитывать собственные предпочтения, и рекомендации врача, если имеются проблемы с позвоночником, а потом уж и наши рекомендации,  которые представлены ниже:
  1. Пожилым людям советуем приобретать мягкие матрасы. У людей в возрасте позвоночник уже сформирован, а лишние нагрузки ему ни к чему. Отличным решением будут пружинные матрасы с натуральным латексом или MemoryFoam. Выбор основы следует делать, опираясь на вес. Если вес превышает 130 кг, то подойдет основа Micropocket, а если вес в норме (до 110 кг), то покупайте матрас с блоком TFK или Multipocket.
  2. Молодым людям, в возрасте до 25 лет, идеально подходят средние и умеренно - жесткие матрасы. Они создают ровную жесткую поверхность, которая благоприятно сказывается на формировании позвоночника. К подходящим моделям можно отнести кокосовые или латексные матрасы с независимой пружинной основой TFK и Multipocket. Слишком жесткие матрасы серии Micropocket следует покупать только в том случае, если вес спящего превышает 130 килограмм.
  3. Маленьким детям, до 3 лет, рекомендуем покупать средние или умеренно - жесткие беспружинные матрасы. Прекрасным решением будет кокосовый матрас, в комбинации с экопеной или латексом. Пружинные матрасы детям не рекомендуем, т.к. они предназначен для сформированного позвоночника.

Какой матрас выбрать, какой матрас лучше выбрать
Правильный выбор матраса - залог комфортного сна

Полезное! Перед покупкой ортопедического матраса, обязательно прислушайтесь к советам продавца - консультанта. Грамотный консультант посоветует Вам модель матраса оптимальной жесткости и размера. Это гораздо легче, нежели самому разбираться в сотнях различных моделей матрасов.

 

Подводим итоги.

Какой матрас лучше выбрать? - этот вопрос задают себе многие люди перед покупкой ортопедического изделия. Для грамотного выбора придерживайтесь озвученных выше рекомендаций, а именно отнесите себя к одной из категорий и посмотрите, какой матрас подходит именно вам. Так же хочу отметить, что все советы взяты мною не с потолка, а основаны на собственных знаниях в области ортопедических матрасов и рекомендациях производителей. На этой ноте я заканчиваю! Ниже прикрепляю ссылочку на ортопедические матрасы, которые можно приобрести в нашем интернет -магазине. Стоит отметить, что доставляем матрасы по всей России до двери. Буду очень признательна если поделитесь своим опытом в области ортопедических матрасов, предостережете других людей от неправильного выбора, или дадите совет по конкретной модели. Спасибо за внимание, всем пока!
 

Купить ортопедический матарс

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?