Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Красивые интерьеры квартир в современном стиле


6K 5 мин.

В сети нередко можно найти рекомендации дизайнеров по обновлению интерьера. Как сделать его модным и стильным, что нужно изменить… Но почему-то, описывая интерьер квартиры в современном стиле, авторы отталкиваются исключительно от лофта и минимализма.

Безусловно, эти стили – современные и модные. Но это не означает, что современный стиль – это только лофт и минимализм. И нужно отказаться от обоев в пользу грубого кирпича, от филенчатых фасадов на кухне в пользу гладкого глянца.

На самом деле, все намного разнообразнее, ведь суть современного стиля, как такового – в комфорте, максимально открытом пространстве, эргономичности и функциональности.

1. Основные характеристики современного стиля;
2. Обзор современных стилей;
3. Модные приемы;
4. Современный интерьер: цветовая гамма;
5. Отделочные материалы;
6. Отзывы покупателей.

 

Основные характеристики современного стиля

Вы можете брать идеи из лофта, минимализма, классики или модерна – в этом нет ограничений. Но интерьер квартиры в современном стиле обязательно подразумевает такие решения:

  • открытые границы – по возможности, стоит отказаться от лишних перегородок и дверей;
  • функциональная, удобная, только необходимая мебель;
  • в гостиной, на кухне, спальне или ванной используют чистые тона, как нейтральные, так и акцентные;
  • использование натуральных материалов и искусственных, максимально приближенных к натуральным;
  • особенность интерьера – отделка, а не излишний декор;
  • максимальная роль освещения;
  • четкое и функциональное построение пространства;
  • четкая геометрия линий, но допустимы плавные формы.
Интерьер квартиры в современном стиле

В указанных границах дизайн квартиры может быть самым разным, что прекрасно отображают фотографии красивых интерьеров квартир в современном стиле. Более того, на фото можно увидеть иногда противоположные по дизайну решения, но все они остаются современными. Почему так? Все просто – современных стилей много, и никто не отменял эклектику – смешение разных стилей в одном интерьере.

Интересный факт: добавляя в минимализм или лофт, хай-тек элементы классики, неоклассики, прованского стиля или арт-деко, можно добиться особого шарма и элегантности интерьера, сделать его более уютным и «живым».

Обзор современных стилей

Прежде чем искать стильные идеи дизайна для гостиной, спальни или другой комнаты, стоит рассмотреть основные современные стили интерьера. Их можно использовать соло или смешивать элементы, превращая обычный, хоть и модный интерьер, в нечто эксклюзивное и красивое, уникальное.

 

Экостиль

Самое современное направление, отображающие модные тенденции последних лет – стремление жить в гармонии с природой и заботу об экологии. Для экостиля характерно использование натуральных материалов в отделке, простой, но удобной мебели из дерева, лозы, хотя допустим и металл.

Домашний текстиль – это натуральные ткани растительного происхождения (хлопок, лен, бамбук). В обивке мебели тоже используют натуральные ткани. Главным декором выступают растения, зелень – это и комнатные цветы, и декор стен из мха, флорариумы. Также в роли декора может выступать аквариум, окруженный зеленью.

Декором выступает и посуда, бытовые мелочи – например, льняные салфетки, керамические горшочки ручной работы и так далее. Рассматривая фото дизайнов интерьера в экостиле, можно заметить лаконичность обстановки – в этом есть много схожего с минимализмом. Функциональность, простота, простор и обилие света, отсутствие захламленности и всего лишнего – это характерно и для экостиля.

Декор квартиры в современном стиле

Минимализм

Описывая интерьер квартиры в современном стиле, чаще всего приводят в пример минимализм. Ничего лишнего, предельная простота и функциональность – так коротко можно описать минималистичный дизайн. Для него характерна спокойная цветовая гамма, но вполне допустимы яркие акценты в отделке.

Используются разные материалы. Но предпочтение отдается природным. В минимализме особое внимание уделяется фактуре поверхностей, но не приветствуются узоры или обилие деталей. Поэтому стильный дизайн интерьера в стиле минимализм – это гладкие фасады кухни, простые и четкие линии меблировки гостиной, однотонные поверхности и текстиль. Но красота создается за счет игры фактур – грубого бетона или кирпича, гладкой штукатурки, шероховатой керамики или глянца камня, металла.

Минимализм квартиры в современном стиле

Лофт

Каждое второе реальное фото дизайна современного интерьера будет фотографией комнаты, оформленной в стиле лофт. И это неудивительно – он привлекает своей грубоватой красотой, определенной романтикой, отсылкой к богеме и неформальному движению.

Кирпичные стены без отделки, простые лампочки вместо люстр, практичная, удобная мебель, свободная планировка и простор отлично сочетаются с современной техникой, хромом и индустриальным декором.

Лофт квартиры в современном стиле

Неоклассика

Классический стиль никогда не выходит из моды, на то он и классический. Но для него характерна некая вычурность, поэтому классика в чистом виде нравится не всем. Другое дело – неоклассика. Она сохраняет основные признаки стиля, но делает его более лаконичным.

Роскошная лепнина превращается в лепные, но менее заметные линии отделки потолка и стен. Мебель сохраняет роскошь и изысканность, но становится более изящной. Хрустальные люстры остаются, но они уже не такие большие и роскошные. Меньше декора, больше строгости с сохранением благородства и изысканности – это неоклассика.

Интересный факт: для создания роскошной и уютной атмосферы можно использовать биокамин – он не требует дымохода и вентиляции, безопасен, но выглядит эффектно и позволяет любоваться игрой живого огня.
Биокамин в квартире современного стиля

Модные приемы

Итак, можно выбрать любое оформление дома, любой стиль или смешивать их элементы.

Но чтобы квартира стала по-настоящему удобной, стоит включить в проект некоторые дизайнерские приемы:

  • раздвижные перегородки – отличная альтернатива стенам и дверям, которые ограничивают пространство;
  • стеклянные перегородки вместо кирпича – визуально расширяют пространство, но не доставляют неудобств в быту;
  • зонирование мебелью – ни к чему лишние элементы, если отделить гостиную от спальни можно стеллажами или выделить обеденную зону на кухне диваном;
  • биокамины – хороший вариант для неоклассики или экостиля, но уместный элемент и в любом другом интерьере;
  • домашний текстиль как часть дизайна – особенно актуально для спальни;
  • несколько источников света в дополнение к центральному светильнику или люстре.

Современный интерьер: цветовая гамма

Естественно, современный дизайн интерьера квартиры можно получить только с использованием актуальных цветовых решений. В последние годы помещения оформляют в нейтральных тонах – сером, бежевом, песочном.

Стильно и красиво смотрятся все пастельные тона, которые можно дополнить глубокими, но спокойными цветами – синим, зеленым, горчичным, терракотовым. Не забывают и интерьерный цветовой акцент – это могут быть яркие цвета, вкрапления металлика. Они будут уместны и в скромной однокомнатной квартире, и в просторном доме.

Современный интерьер: цветовая гамма

Отделочные материалы

Создавать интерьер квартиры в современном стиле несложно, если использовать актуальные материалы для отделки стен, пола и потолка. В тренде – натуральный камень и его хорошая имитация, дерево, металл и стекло. Пол отделывают ламинатом, плиткой или керамогранитом, стены – штукатуркой, краской, обоями без рисунка.

Натяжные потолки по-прежнему актуальны, но на смену глянцу пришли матовые и сатиновые поверхности, гладкие, одноуровневые. Альтернатива – ровный окрашенный потолок, допускается скромная лепнина (для неоклассики или ар-деко).

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация